校园动态
当前位置: 校园动态 > 学校工作

义安区实验小学第十一届“明伦杯”素质达标竞赛活动方案

作者: 时间:2019-11-22 13:33:37 阅读:1606

一、活动目标

1.通过开展多学科知识技能竞赛活动,进一步落实素质教育,提高学生综合素养。

2.为学有所长的学生提供展示平台,促进学生个性化发展,全面深化课堂教学改革。

3.激发学生学习兴趣,营造浓厚的学习氛围,促进健康向上的良好学风形成。

4.鼓励学生参与活动,培养学生积极进取,勇于拼搏,团结协作的精神。

二、活动安排

 

年级

竞赛内容

人数

竞赛时间

竞赛地点

一年级

识字

2/

1212下午2:00开始

西校区大会议室

劳技

5/

1211下午2:50开始

西校区操场

二年级

铅笔字

4/

1213日下午2:00开始

西校区录播室

三年级

讲故事

2/

1211日下午2:00开始

西校区录播室

跳绳

5/

1210下午2:50开始

西校区操场

四年级

计算机

4/

1210下午2:50开始

东校区二楼计算机教室

歌咏

2/

1211下午2:00开始

东校区二楼会议室

五年级

阅读

4/

1210下午2:00开始

东校区四楼多媒体教室

英语

4/

1212下午2:00开始

东校区四楼多媒体教室

六年级

数学

4/

1211下午2:00开始

东校区四楼多媒体教室

习作

4/

1213下午2:00开始

东校区四楼多媒体教室

 

三、活动细则

一年级(识字)

1.具体内容:由评委组提前准备一首纯拼音儿歌及50个单、双音节词(涵盖课、内外)。

2.评价要求:声音响亮、清晰,发音准确、到位。

3.操作规则:学生按抽签号进行比赛,每生给两分钟准备时间。

一年级(劳技)

1.具体内容:穿秋季校服上衣,系鞋带。

2.评价要求: 上衣穿的整齐,衣领外翻平整;鞋带系好不散,不打死结。

3.操作规则:各班同学按顺序进行比赛,听哨声开始,先系鞋带,再穿上衣,用时短的,最先达到要求完成比赛的同学获胜。

二年级(铅笔字)

1.具体内容:由评委组提前准备两首古诗。

2.评价要求:书写工整规范,间架结构科学合理,格式正确美观。

3.操作规则:参赛学生在30分钟内,用铅笔认真书写一遍,一次性完成,不准换纸。

三年级(讲故事)

1.具体内容:选手根据评委组提前一周确定的主题准备故事,时间35分钟。

2.评价要求:故事内容符合主题要求,有一定的趣味和创造力;脱稿讲述,表达流畅;语音准确,声音响亮;表情大方,举止动作得体。

3.操作规则:学生按抽签号进行比赛。

三年级(跳绳)

1.具体内容:选手根据评委提示,采用双脚并脚跳的方法跳绳,时间1分钟。

2.评价要求:双脚并脚跳,跳的次数多,跳的过程中失误次数少。

3.操作规则:1分钟内,双脚并脚跳绳的次数多者名次靠前,次数相同情况下,失误次数少者名次靠前。

四年级(计算机)

1.具体内容:

1)指定文本编辑、排版、修饰、美化。

2)自选文本编辑美化。

2.评价要求:指定文本参照信息技术第三册第39页,自选文本参照第55页。

3.操作规则:

1)按照教材指定的编辑方法和要求,完成既定的任务,每项任务计10分,共计80分。

2)自选文本编辑(输入一首古诗)要力求美观,计20分。总分100分。

四年级(歌咏)

1.具体内容:自选内容健康活泼、积极向上的优秀少儿或校园歌曲一首。(时长26分钟)

2.评价要求:选曲得当;着装美观大方;演唱完整流畅,声情并茂,富有感染力。能够较好的表现出歌曲的情绪和音乐形象。

3.操作规则:

1)比赛顺序采用抽签的方式来决定。

2)伴奏音乐自备。参赛选手在抽签后,将自己的抽签号和拷有伴奏的优盘一起交给音响老师,等音响老师将音乐拷贝好,再将抽签号和优盘拿走。(伴奏音乐要求无原声,MP3格式)

五年级(阅读)

1.具体内容:由评委组提前准备试卷一份(涵盖课、内外)。

2.评价要求:考察学生对重点课文及名家名篇的了解情况(包括名家的简介),学会理解并能联系实际加以运用。

3.操作规则:参赛学生在60分钟内完成试卷。

五年级(英语)

1.具体内容:由评委组提前准备试卷一份,考察内容涵盖三至五年级主要内容。

2.评价要求:三至五年级主要话题句型及其简单变化;三至五年级重要单词的掌握及简单变化;适量略高于课本内容的短文阅读理解。

3.操作规则:参赛学生在60分钟内完成试卷。

六年级(数学)

1.具体内容:由评委组提前准备试卷一份,考察内容源于课内、高于课内所学。

2.评价要求:综合运用平时所学数学技能,灵活解决数学问题。

3.操作规则:参赛学生在60分钟内完成试卷。

六年级(习作)

1.具体内容:由评委组提前准备写作材料一份,参赛学生根据给定的写作材料自主命题作文。

2.评价要求:命题恰当,内容健康向上;描写生动,条理清晰,中心明确;会用标点,少错别字,卷面工整美观。

3.操作规则:学生根据给定的阅读材料,在一个小时内完成作文,评委组根据评价要求合议评分。

四、奖励办法

1.各班级对照《细则》认真组织预赛,形成全员参与,全面提高的氛围,切实提高学生基本素养。在班级初评的基础上择优参加校赛,学校根据班级参赛选手整体成绩和表现,每项评出团体前三名,在期末班级考核中计分。

2.以精神鼓励为主,获得学校等级奖的学生将分别被授予“识字能手”、“生活小达人”、“小小书法家”、“故事大王”、“运动小健将”、“编辑能手”、“校园小歌星”、 “阅读之星”、“英语小能手”、“数学小博士”、“小作家”称号。

五、设奖比例(50%左右)

一年级:(识字)一等奖2人,二等奖4人,三等奖6人;

        (劳技)一等奖6人,二等奖8人,三等奖14人;

二年级:一等奖5人,二等奖7人,三等奖12人;

三年级:(讲故事)一等奖2人,二等奖4人,三等奖6人;

        (跳绳)一等奖6人,二等奖8人,三等奖14人;

四年级:(计算机)一等奖5人,二等奖6人,三等奖11人;

        (歌咏)一等奖2人,二等奖4人,三等奖6人;

五年级:一等奖4人,二等奖6人,三等奖10人;

六年级:一等奖4人,二等奖6人,三等奖10人。

六、评委组成员

(一年级识字) 组长:刘成刚

评委:陈敏 章小丽 徐丽华 陈根林 杨丽琼

(一年级劳技)组长:朱亮亮

评委:章健 刘醒吾 陈永芳 王燕丽 崔颖异

(二年级铅笔字) 组长:陶贺

评委:王斌 查从道 张琦

(三年级讲故事) 组长:王娟娟

评委:阮红霞 宣花 徐慧敏 黄玲 焦友红

(三年级跳绳) 组长:卢义

评委:崔晓柏 田甜 徐睿 管桦 吴昊 庄璐

(四年级计算机) 组长:朱茂群

评委:吴克才 陈飞 崔前胜

(四年级歌咏) 组长:石安宁

评委:马静 陈瑜 潘泓 钟四花 汪元广

(五年级阅读) 组长:夏林

评委:洪海梅 陆潇 许琍琍 章静 汪旻 吴成慧 王月永

(五年级英语) 组长:齐琼

评委:李梦萱 马娇娇 赵春柳 高雅 吴娟玉 吴国胜

(六年级数学) 组长:杭爱萍

评委:钟根本 胡健 徐窑生 王海桃 钟强 阮冉 胡婷婷

(六年级习作) 组长:洪娟

评委:张丽 焦淑娴 王艺 杨洁 徐珊珊 查雨薇 汪艺璇 


下一篇:义安区实验小学第22届推普周活动方案
上一篇:义安区实验小学延期开学期间远程教育辅导方案